生活墮落、搞權色交易,美女副市長被“雙開”

  甘肅省武威市政府原副市長姜保紅與武威原市委書記火榮貴被同時“雙開”。

  據甘肅省紀委監委消息:日前,經甘肅省委批准立案的武威市政府原副市長姜保紅嚴重違紀違法案,甘肅省紀委監委已審查調查終結。

  經查,姜保紅在任武威市招商局局長、發改委主任、副市長期間,嚴重違反政治紀律和政治規矩,搞政治攀附,參與團團夥夥,撈取政治資本和經濟利益,嚴重破壞了任職地方的政治生態;對抗組織審查,偽造證據,轉移隱匿違紀違法所得。違反中央八項規定精神,多次參與超標準接待;多次出入私人會所,接受高檔宴請。違反組織紀律,不按規定報告個人有關事項;不如實報告個人外出去向;利用職務便利為請託人職務晉升提供幫助。違反廉潔紀律,收受可能影響公正執行公務的禮金;搞權色交易,謀求職務晉升等不當利益。違反生活紀律。利用職務上的便利為他人謀取利益,非法收受他人財物,數額巨大,涉嫌受賄犯罪

  姜保紅身為黨員領導幹部,理想信念喪失,宗旨意識泯滅,價值觀念扭曲,政治蛻變,經濟貪婪,生活墮落。嚴重違反黨的紀律,並涉嫌違法犯罪,且在黨的十八大後不收斂、不收手,性質惡劣,情節嚴重。依據《中國共產黨紀律處分條例》和《行政機關公務員處分條例》等有關規定,經甘肅省紀委常委會會議暨省監委委務會審議並報甘肅省委批准,決定給予姜保紅開除黨籍、開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送司法機關依法處理。

  2018年8月10日下午,據甘肅省紀委監委消息:武威市人民政府黨組成員、副市長姜保紅涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受甘肅省紀委監委紀律審查和監察調查。

  姜保紅出生於1974年4月。工作早期,她曾在甘肅省維護社會穩定工作領導小組辦公室任職。2012年1月,調任武威市招商局黨組書記、局長,彼時,火榮貴已擔任武威市委書記

  姜保紅後還兼任武威市政府副祕書長,2013年任武威市發展和改革委員會黨組書記、主任。期間,她還兼任天祝藏族自治縣縣委副書記

  2016年11月,姜保紅任武威市人民政府黨組成員、副市長,至今次被查。

  擔任副市長時,姜保紅負責商貿流通、教育、衛生和計劃生育方面工作,分管市商務局、市教育局(市教科所、市屬中學)、市衛生和計劃生育委員會(市愛衛辦、市紅十字會、市疾控中心、市衛生計生綜合監督執法局、市中心血站、各醫院)。

  注意到,在2017年9月至12月,甘肅省委第四巡視組曾對武威進行巡視。

  2018年4月,巡視反饋指出,巡視組收到反映一些領導幹部的問題線索,已按規定移交省紀委、省委組織部以及有關部門處理。

  注意到,這是繼武威市委原書記火榮貴落馬後,武威官場再有重要領導被查。

  2018年7月13日,甘肅省召開了新任省管領導幹部廉政談話會。甘肅省委常委、省紀委書記、省監委主任劉昌林對新任省管領導幹部進行廉政談話。

  這次會議,有220餘名新任甘肅省管幹部參加。他們還集中觀看了該省紀委監委拍攝製作的警示教育專題片。觀看專題片後,甘肅省委常委、省紀委書記、省監委主任劉昌林宣佈,武威市委原書記火榮貴涉嫌嚴重違紀違法,接受紀律審查和監察調查。與此同時,中央紀委國家監委網站和甘肅省紀委監委網站向社會公佈這一消息。在場的領導幹部聽後受到極大震撼。

  在火榮貴落馬當天,武威市人大常委會則召開第十一次會議,決定了重大人事任免事項:決定任命周偉、李進強為武威市副市長,審議通過市人大常委會關於接受李明生辭去武威市市長職務請求的決定,全票通過決定任命周偉為武威市代理市長

  在2018年7月9日,李明生已調離武威市,甘肅省政府任命其為甘肅省農牧廳副廳長,為正廳長級。截至目前,甘肅省農牧廳的“領導之窗”一欄,沒有更新相關信息。

  姜保紅簡歷

  姜保紅,女,漢族,1974年4月出生,籍貫黑龍江呼蘭,2003年9月加入中國共產黨,在職研究生學歷,法學學士、法律碩士、法學博士,1997年7月參加工作。

  1993.09--1997.07 甘肅政法學院法律系法學專業學習

  1997.07--2002.09 蘭州市七里河區人民法院科員

  2002.09--2003.09 甘肅省維護社會穩定工作領導小組辦公室科員

  2003.09--2005.11 甘肅省維護社會穩定工作領導小組辦公室副主任科員

  2005.11--2008.12 甘肅省維護社會穩定工作領導小組辦公室主任科員(其間:2006.12獲得蘭州大學法律碩士學位)

  2008.12--2012.01 甘肅省維護社會穩定工作領導小組辦公室二處副處長(2007.09--2010.06 蘭州大學歷史文化學院民族學專業博士研究生學習)

  2012.01--2012.04 武威市招商局局長、黨組書記

  2012.04--2013.10 武威市招商局局長、黨組書記,市政府副祕書長(兼)、市政府辦公室黨組成員

  2013.10--2014.05 武威市發展和改革委員會主任、黨組書記,市政府副祕書長(兼)、市政府辦公室黨組成員

  2014.05--2015.07 武威市發展和改革委員會主任、黨組書記,天祝縣委副書記(兼)

  2015.07--2016.09 武威市發展和改革委員會主任、黨組書記

  2016.09--2016.11 武威市政府副市長候選人,市發展和改革委員會主任、黨組書記

  2016.11任 武威市政府副市長、黨組成員至落馬

《更多精彩内容,按讚追蹤Gooread·精選!》
喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~

    相關閱讀


您可能感興趣