兒科醫生媽媽:布洛芬與對乙酰氨基酚退熱,孰優孰劣,該選哪個?

  布洛芬和對乙酰氨基酚是兩種兒童常用的退熱藥(成分),家長常常會問哪個更適合給孩子用呢?

  家長問:【布洛芬 與 對乙酰氨基酚 退熱,孰優孰劣,該選哪個?】

  3月齡以下嬰兒發熱,請務必就診。

  3-6月齡的嬰兒發熱,首選 對乙酰氨基酚 退熱;

  6月齡以上嬰幼兒發熱,無特殊情況,選擇 布洛芬 或 對乙酰氨基酚 退熱均可,無明顯優劣;

  6月齡以上嬰幼兒發熱,如患有“水痘”推薦選擇 對乙酰氨基酚 退熱;

  6月齡以上嬰幼兒發熱,如患有“蠶豆病”可以優先選擇 布洛芬 退熱,最新研究證實“蠶豆病”寶寶按照常規劑量使用 對乙酰氨基酚 退熱還是相對安全的;

  6月齡以上嬰幼兒發熱,如患有腎臟疾病或其他慢性疾病,或者在發熱過程中出現脫水的情況(嚴重嘔吐、嚴重腹瀉 等情況需要引起注意),可以優先選擇 對乙酰氨基酚 退熱。

  成分不同安全劑量不同。對乙酰氨基酚的用量每次15mg/kg,如孩子體重超過44kg,可參考成人劑量1000mg/次或4000mg/日;布洛芬的用量為每次10mg/kg,如孩子體重超過44kg,可參考成人劑量600mg/次或2400mg/日;具體還是需要參照藥物說明書上對應的劑量使用。

  目前,對乙酰氨基酚和布洛芬的劑量是根據孩子的體重來計算的,參考年齡只是估算。如果與同年齡段的孩子相比,你的孩子在體重上有明顯的偏重或偏輕(請參考對照世界衛生組織的生長曲線),更加要按照體重來計算,以免發生劑量不足或過量。

  注意,退熱藥物連續服用不能超過7天,需要及時就診或者複診;未經醫師指導,不能同時服用其他複方感冒藥物,容易發生藥物成分疊加導致藥物劑量過量。

  
此外,不推薦對乙酰氨基酚聯合布洛芬用於兒童退熱,也不推薦家長自行交替使用對乙酰氨基酚和布洛芬用於兒童退熱,用一種藥物就能控制住的發熱,請千萬不要嘗試聯合和交替用藥,因為容易錯喂藥物,引起潛在的藥物副作用。

  注意:很多退熱藥物和退熱方式都不適用

  12歲以下的兒童發熱不要使用尼美舒利,因為尼美舒利有肝毒性會導致肝臟損害。

  16歲以下的兒童發熱不要使用阿司匹林,因為阿司匹林會明顯增加發生瑞氏綜合徵(一種罕見卻致命疾病)的機會。

  糖皮質激素不是退熱藥物。

  嬰幼兒退熱藥物的常用劑型為口服劑和栓劑。口服劑最為常用,一般在服用半小時左右開始生效;栓劑通過直腸黏膜吸收,但是劑量不容易掌握,且不適用於腹瀉患兒,通常只在不能口服降溫時包括熱性驚厥時偶爾使用。

  靜脈輸液是代替或者彌補經口液體攝入的不足和作為靜脈用藥的媒介,其效果除了快速補充體液,由輸入的藥物成分決定,除了迅速糾正中度以上脫水,並不是退熱的手段。

  持久的高熱加上當天或者幾天沒拉大便,使用開塞露幫助排便,確實可以幫助散熱降溫,但坊間流傳的“藥物灌腸”並不能作為預防熱性驚厥的手段。

  另外,退熱貼不能有效降溫,甚至導致局部過敏,不推薦使用;切勿使用冰枕,容易導致低溫凍傷;禁止使用酒精擦浴,酒精擦浴經皮吸收、經呼吸道吸入,會導致酒精中毒,無論是工業酒精,醫用酒精,還是普通白酒,都不要使用!

  本文系網易新聞·網易號“各有態度”特色內容

《更多精彩内容,按讚追蹤Gooread·精選!》
喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~

    相關閱讀


您可能感興趣