借款未到期借款人死亡,出借人能否向保證人主張權利?

  作者 |楊名峰 陳奉國 濟陽縣法院

  來源| 山東高法

  本文僅供交流學習,若侵犯您的權益,請告知刪除。

  歡迎投稿實務文章至:[email protected]

  簡要案情

  2016年2月5日,王某向李某借款20000元,約定2017年2月5日償還,周某為連帶責任保證人。2016年3月,王某死於交通事故。2016年5月,李某以多次向王某的家屬及周某催要欠款未果為由,將保證人周某訴至法院,要求周某償還借款。周某辯稱,應當由王某的遺產繼承人承擔還款責任。法院經審理後判決:被告周某於判決生效後十日內償還原告李某借款20000元;駁回原告李某的其他訴訟請求。判決後,雙方當事人均未上訴。

  不同觀點

  本案中,對周某是否應當承擔還款責任存在兩種意見:

  第一種意見認為,周某不應當承擔還款責任。首先,雖然借款人死亡,但借款履行期未屆滿,根據法律規定,保證期間應從主債務履行期屆滿之日起計算,所以在借款到期前,周某不應承擔保證責任。其次,借款人王某死亡後,其親屬有償還的可能,且其遺產繼承人也繼承了王某的遺產,應當由其繼承人來償還。故應駁回原告李某的訴訟請求。

  第二種意見認為,周某應當承擔還款責任。雖然借款未到期,但借款人的死亡致使借款合同終止,且借款擔保合同的雙方當事人為出借人李某和借款人王某、連帶責任擔保人周某,按照合同的相對性,原告李某有權要求周某承擔連帶還款責任。

  法官評析

  合同一方當事人死亡,會對合同的履行造成何種法律後果,另一方當事人可否根據預期違約或不安抗辯權主張解除合同。對此,《中華人民共和國合同法》(下稱《合同法》)並未明確規定。筆者認為,預期違約是因一方明示或默示毀約,而另一方要求解除合同;不安抗辯權是先履行義務的一方發現對方喪失履約能力,而要求解除合同。適用預期違約與不安抗辯權解除合同的,合同的雙方當事人都是存在的,任何一方都沒有消亡。因此,當事人一方死亡的合同,另一方不能依據預期違約或不安抗辯權主張解除合同。

  筆者認為,一般情況下,一方當事人的死亡可導致合同的終止。《中華人民共和國民法通則》第九條規定:“公民從出生時起到死亡時止,具有民事權利能力,依法享有民事權利,承擔民事義務。”即當自然人死亡後,其無法享有民事權利,無法履行民事義務。具體到合同中,因死者無法繼續履行合同,那麼合同自然終止。《合同法》中的個別條款也有規定,如第四百一十一條“委託人或者受託人死亡、喪失民事行為能力或者破產的,委託合同終止”。合同終止後產生直接和間接的法律後果,直接的法律後果是合同當事人無法或無需再履行,間接的法律後果是引起了其他法律關係的產生。合同另一方當事人為保護自己的權益,可選擇依據《中華人民共和國繼承法》(下稱《繼承法》)或《中華人民共和國擔保法》(下稱《擔保法》)等規定向繼承人或擔保人主張權利。

  本案中,王某死亡後,借款合同在王某和李某間無法再履行,借款合同終止,王某對李某負有的還款義務隨之消滅。根據《擔保法》第六條的規定,當債務人不履行債務時,保證人應當承擔保證責任。此時,王某已不能履行還款義務,因此李某與周某之間的保證合同關係並未終止,且保證期間亦隨著借款合同的終止而開始計算,故李某可依《擔保法》向保證人周某主張權利。

  此外,根據《繼承法》的有關規定,債務人死亡並不導致債的滅失,債務人的繼承人應在其繼承的財產範圍內清償債務。所以,周某在承擔保證責任後,對王某的繼承人享有追償的權利。

  猜 你喜

  法官大揭密:那些藏在借條名字中的陷阱

  這可能是史上最具有威懾力的債務催收函

  無數人吃過借條上這3個字的虧,導致借款有去無回!

  律師教你怎麼“錄音取證”

  農村宅基地買賣是否有效?合同效力如何認定?

  夫妻名字都在房本上 離婚時妻子為何沒拿到一分錢?

  專治出軌的這些實用法律常識,你知道嗎?

  最高法精選案例:長期通姦可參照同居處理!一方有過錯可判不分割財產?

  “我有法”的服務

  免費的人工智能法律諮詢服務,只需通過微信平臺提問,就會得到快速、專業的解答。

  24小時私人法務管家,可隨時發問,法務人員隨時待命為您服務。

  法律援助服務,我有法提供免費的法律援助服務。

  聘請律師委託案件代理服務,通過法律大數據為您遴選最適合您的律師。

  法律風險防範測試服務,助您未雨綢繆、生活無憂。

  
掃碼加微信,進入律師實務交流群~

  律師&律所合作,諮詢:400-880-2135

  戳“閱讀原文”看“有法君”都推送過什麼?

《更多精彩内容,按讚追蹤Gooread·精選!》
喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~

    相關閱讀


您可能感興趣